Новости городов 26 июня 2017 г. 08:30

СГК взяла в концессию объекты теплоснабжения Рубцовска

Барнаул. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК) заключила концессионное соглашение с администрацией Рубцовска (Алтайский край) на объекты теплоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности, сообщает в понедельник пресс-центр алтайского филиала компании.

"Впервые в региональной практике документ подписан в соответствии с новыми требованиями. Это первое концессионное соглашение, которое заключает СГК в регионах присутствия. Оно начнет действовать с момента установления для компании тарифов на тепловую энергию и горячую воду. Согласно документу, энергокомпания берет на свое обслуживание объекты теплоснабжения города сроком на 15 лет - с 2017 по 2032 год. За этот период инвестиции компании в инфраструктуру теплоснабжения составят более 2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По данным компании, средства будут направлены на реконструкцию сетей, а также модернизацию Южной тепловой станции и малых котельных. Большая часть средств предназначена для реконструкции основного теплоисточника - тепловой станции. Планируется также провести ряд работ на 12 малых котельных.

"Заключая концессионное соглашение, мы берем на себя повышенные обязательства по обновлению и повышению эффективности системы теплоснабжения Рубцовска, в которых она нуждается на протяжении уже четверти века. К основным работам мы приступили уже с прошлого года, не дожидаясь подписания соглашения, так как состояние объектов теплоснабжения города требовало незамедлительных действий", - цитирует пресс-центр слова директора алтайского филиала СГК Игоря Лузанова.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" А.Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще