Новости 26 июня 2017 г. 05:54

Четверо граждан Казахстана и россиянин предстанут перед судом по обвинению в контрабанде соколов

Новосибирск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская транспортная прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении четверых граждан Казахстана и одного гражданина России, обвиняемых в контрабанде кречетов и соколов-балабанов, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных видов птиц)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые перевозили из Омской области через госграницу РФ в Казахстан особо ценных видов птиц отряда соколообразные (кречет, балабан), занесенных в Красную книгу РФ.

Предполагаемые участники организованной группы с 3 ноября по 6 декабря 2016 года осуществили контрабанду 13 кречетов и балабанов для реализации птиц в странах Ближнего Востока более чем на $500 тыс., установило следствие.

Перевозка птиц до фактического пересечения российско-казахстанской границы осуществлялась соучастниками автомобильным транспортом. Преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками УФСБ и таможни, говорится в сообщении.

Двое участников организованной группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке.

Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в Исилькульский городской суд Омской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще