Новости 23 июня 2017 г. 08:57

Сотрудник лесхоза задержан в Иркутской области за организацию незаконной вырубки

Иркутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция пресекла незаконную заготовку древесины в Тайшетском районе Иркутской области, в организации которой подозревается начальник лесохозяйственного отдела местного лесхоза, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МВД по региону.

Сотрудники полиции в ходе рейда выявили незаконно вырубленные около 400 кубометров древесины в Шиткинском участковом лесничестве. На месте с поличным были задержаны шестеро лесорубов. Ущерб лесному фонду оценен в 1,5 млн рублей, говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), в ходе расследования которого был установлен организатор нелегального бизнеса - им оказался начальник лесохозяйственного отдела Тайшетского лесхоза.

"Подозреваемый, непосредственно отвечающий по своим должностным обязанностям за сохранность леса, сознался в содеянном и возместил треть причиненного ущерба", - отмечается в сообщении.

Сотрудник лесхоза задержан.

Иркутская область является лидером по заготовке древесины в РФ. Ежегодно в регионе заготавливают более 30 млн кубометров. Экспорт в 2016 году составил 13,07 млн кубометров. При этом регион также лидирует по объемам незаконной заготовки древесины - по приблизительным оценкам 3-4 млн кубометров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще