Новости городов 23 июня 2017 г. 08:32

Новосибирцы к 125-летию города предлагают превратить его в "заповедник медведей", построить фонтаны и провести паралимпийские соревнования

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обустроить фонтаны, создать детские площадки, построить скейтпарк, превратить город в "заповедник медведей", организовать паралимпийские состязания предложили жители Новосибирска в ходе организованного мэрией конкурса, сообщает управление по взаимодействию со СМИ мэрии.

Сбор заявок на участие в открытом конкурсе "125 идей для Новосибирска" начался 1 июня и продолжится до 31 июля. Любой новосибирец может предложить свою идею, свой проект для реализации к 125-летию города, которое Новосибирск будет отмечать в 2018 году.

В частности, один участник конкурса предложил сыграть на предубеждениях иностранцев о Сибири и установить в городе большое количество скульптур медведей. "У иностранцев бытует мнение, что в Сибири по улицам разгуливают медведи. Предлагается установить на улицах города, в скверах, парках и других знаменательных и интересных местах тематические памятники медведям. Например, в парках культуры и отдыха - отдыхающих и развлекающихся мишек. Около театров - танцующих, поющих, читающих мишек; около торговых центров и рынков - медведей-покупателей; на пляжах - загорающих и отдыхающих; на стадионах - спортивных и болельщиков-мишек; у кинотеатров, соответственно, смотрящих кино или исполняющих какие-нибудь роли; у заводов и фабрик - работающих и идущих на работу или с работы мишек", - пишет автор идеи.

Кроме этого, новосибирцы предлагают обустроить на левом берегу Оби, в Ленинском районе, детскую игровую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья, аналогичную площадке в Сосновом бору в Калининском районе. Еще одна идея, предложенная горожанами, заключается в проведении в День города-2018 паралимпийского забега "125 особых шагов": 125 участников на дистанции 125 метров во главе с новосибирскими паралимпийцами.

Предлагают новосибирцы также создать мобильные аптеки-терминалы, например, на остановках общественного транспорта, в которых можно было бы приобрести медпрепараты для оказания экстренной помощи.

Среди предложенных идей есть и целый ряд молодежных проектов. Например, горожане считают необходимым создать в центре города скейтпарк - зону для катания роллеров, bmx-велосипедистов и скейтеров, что позволит ребятам заниматься на обустроенной площадке, а не у подножия памятника на площади имени Ленина, с угрозой для собственного здоровья и для здоровья прохожих. Есть идея организации в Новосибирске бесплатной репетиционной базы для молодых новосибирских музыкантов, которая работала бы в режиме FreeMusic. Еще один проект для молодых артистов, музыкантов, поэтов - это постоянно действующий фестиваль, путешествующий по городским площадкам.

С идеей проведения открытого конкурса "125 идей для Новосибирска" выступил мэр Анатолий Локоть, организатором сбора предложений является мэрия города. Цель - сформировать перечень из 125 приоритетных предложений (идей) по пространственному, социально-экономическому и культурному развитию Новосибирска к 125-летнему юбилею города, с тем, чтобы они были впоследствии реализованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще