Новости 22 июня 2017 г. 12:35

Консорциум красноярских предприятий и вузов намерен занять 10% мирового рынка спутниковой связи

Красноярск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Консорциум ведущих предприятий и вузов Красноярского края "Спутники и связь новых поколений" намерен занять не менее 10% мирового рынка спутниковой связи, сообщается в материалах отраслевой конференции, которая прошла в Красноярске 21-22 июня.

Организаторы конференции - группа компаний "Искра" (Красноярск) и ФГУП "Космическая связь" (Москва).

"В новое научно-производственное объединение вошли АО "Информационные спутниковые системы", ОАО "НПП "Радиосвязь", ГК "Искра", НПЦ "Малые космические аппараты", а также два красноярских вуза - Сибирский федеральный университет и Сибирский государственный университет науки и технологий", - уточняется в материалах.

Консорциум планирует достичь своей цели за счет создания нового высокоэнергетического спутника. Срок выхода объединения на мировой рынок с новым предложением не называется.

Как стало известно из материалов конференции, АО "Информационные спутниковые системы" в настоящее время разрабатывают технологии для производства многолучевых спутников для низких и средних эллиптических орбит, а также для увеличения полезной нагрузки космических спутников с использованием отечественных комплектующих.

АО "КБ "Искра" создано в марте 1993 года на базе одноименного госпредприятия, это третий по количеству VSAT-станций оператор спутниковой связи в России и первый с Сибири. Инфраструктура компании состоит из 15 тыс. 702 базовых станций, которые работают через три космических спутника и три центральные станции.

"Искра" в 2016 году получила чистую прибыль по РСБУ в размере 53,5 млн рублей, что почти на 45% больше, чем в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще