Новости 22 июня 2017 г. 08:25

Губернатор Аман Тулеев проходит реабилитацию после операции на позвоночнике и планирует вернуться к работе

(обобщенная версия)

Кемерово. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Аман Тулеев не писал заявление с просьбой об отставке, сообщил в четверг на пресс-конференции и.о. начальника главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Алексей Доронгов.

"А.Тулеев не писал заявление. Он проходит курс реабилитации, после которого вернется к работе", - сказал А.Доронгов.

По его словам, губернатор находится в городской больнице в городе Кемерово.

В свою очередь заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Валерий Цой сообщил, что А.Тулееву была проведена операция на позвоночнике, после которой появилось осложнение в виде пневмонии, но на сегодняшний день она вылечена.

"Еще в октябре 2016 года были выставлены показания планового оперативного лечения, но Аман Тулеев перенес операцию на семь месяцев на период своего отпуска ", - сказал В.Цой.

По его словам, операция с применением металлических конструкций была проведена в Германии и длилась около девяти часов. Других серьезных хирургических операций, которые могут повлиять на его работоспособность, губернатору не проводили.

"А.Тулееву не меняли сердечный клапан, а так же не было никаких ампутаций и других подобных заболеваний, о которых ходят слухи", - сказал В.Цой.

По его словам, точное время реабилитации губернатора неизвестно, так как "все индивидуально".

На вопрос о том, почему операция была проведена в Германии, он предположил, что выбор А.Тулеева был основан на этическом моменте.

"На медицинский персонал любой из наших клиник ложилась бы колоссальная моральная ответственность. Абстрагироваться от того, что это губернатор, наверное, очень сложно, если даже не невозможно. Плюс интерес со стороны общественности, в том числе и СМИ, усугубил бы моральное давление на персонал", - сказал В.Цой.

Также он отметил, что германская клиника специализируется на операциях подобной той, что была проведена А.Тулееву.

На уточняющий вопрос о стоимости операции В.Цой ответил, что все издержки были оплачены губернатором лично, но их сумма неизвестна.

Ранее на сайте администрации Кемеровской области сообщалось, что глава региона ушел в десятидневный отпуск 22 мая, однако, по его истечению А.Тулеев публично не появлялся, а его обязанности продолжил исполнять первый заместитель губернатора Владимир Чернов.

В администрации области "Интерфаксу" тогда сообщили, что отпуск продлен до 16 июня. В то же время соответствующего сообщения на официальном сайте обладминистрации размещено не было.

19 июня в пресс-службе администрации региона агентству сообщили, что отпуск вновь продлен.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что не располагает какой-либо информацией, касающейся подачи заявления об отставке губернатором, так же на вопрос, велись ли какие-либо разговоры, касающиеся состояния здоровья А.Тулеева, Песков заявил: "Нет".

А.Тулеев руководит регионом с 1997 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще