Новости городов 21 июня 2017 г. 15:48

Кластер точного машиностроения в Алтайском крае может объединить 15 предприятий - губернатор

Павловск (Алтайский край). 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кластер точного машиностроения появится в ближайшее время в Алтайском крае, заявил в среду журналистам в рамках агрофорума "День сибирского поля" губернатор региона Александр Карлин.

"Мы подходим к тому, чтобы создать кластер точного машиностроения. Есть понимание необходимости более серьезного взаимодействия у собственников предприятий. Возможно, сдерживающим моментом является то обстоятельство, что большая часть предприятий относится к оборонно-промышленному комплексу. Это может создать трудности, но не послужить непреодолимым препятствием создания кластера. (...) Кластер появится в ближайшей перспективе", - сказал А.Карлин.

По его словам, кластер будет создан по уже апробированной модели, по которой работают кластеры композитных материалов, аграрного машиностроения и другие.

"По оценке специалистов, в кластер могут войти не менее 15 алтайских предприятий. Вопрос о сроках создания кластера - это вопрос внутренней готовности бизнеса. Мы подходим к тому, чтобы создать инжиниринговый центр общего пользования, который бы обеспечивал потребности всех предприятий, входящих в кластер", - подчеркнул А.Карлин.

Агрофорум "День сибирского поля" ежегодно собирает представителей агробизнеса России и зарубежья. В Алтайском крае он проходит уже в десятый раз. На форуме обсуждают вопросы внедрения новой техники и технологий в отрасли растениеводства и животноводства, а также ряд других направлений. На выставочных площадках проходят показы техники, круглые столы и мастер-классы. На мероприятие в этом году зарегистрировались более 240 компаний из 20 регионов России и других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще