Новости городов 21 июня 2017 г. 15:19

КПРФ объявила о проведении митинга за возвращение прямых выборов мэра Иркутска

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Митинг "Иркутску - выборы мэра" пройдет на следующей неделе в Иркутске - единственном городе Иркутской области, где градоначальник выбирается не всенародным голосованием, а депутатами городской думы из своего состава, сообщил в среду горком КПРФ.

"Общегородской митинг состоится 27 июня в 18:00 по местному времени на площади перед Дворцом спорта "Труд". Мероприятие согласовано", - говорится в сообщении.

Горком КПРФ призывает иркутян прийти на митинг, чтобы выразить протест депутатам Законодательного собрания Иркутской области, которые отказались согласовать вопрос для проведения референдума о возвращении прямых выборов мэра.

"Депутаты Заксобрания из "Единой России" (...) сопротивляются попыткам КПРФ и других общественных сил вернуть Иркутску прямые выборы. 14 июня была очередная подлая выходка: Заксобрание не приняло предложение провести референдум, чтобы выборы мэров были прямыми по всей области. Мы будем бороться за право иркутян самим выбирать мэра в Конституционном суде, но этого мало", - сказано в обращении горкома.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года депутаты Заксобрания внесли изменения в закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области", отменив всенародные выборы мэра Иркутска, которые должны были состояться осенью. Вместо этого главу городской администрации избрала городская дума из своего состава. Первым мэром, избранным таким образом в Иркутске, стал действующий градоначальник Дмитрий Бердников - он сменил всенародного избранного главу Виктора Кондрашова, у которого закончился срок полномочий.

В апреле текущего года губернатор-коммунист Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении вернуть прямые выборы мэра Иркутска, которые были отменены в 2015 году. Он сообщил, что фракция КПРФ в Заксобрании региона разработала соответствующий законопроект, если же он не получит поддержку большинства депутатов, то вопрос будет вынесен на областной референдум.

В мае второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков сдал в избирательную комиссию Иркутской области пакет документов на регистрацию инициативной группы, которая займется подготовкой референдума по возвращению прямых выборов мэров в регионе. Согласно процедуре, избирком направил на согласование в Заксобрание выносимый на референдум вопрос - депутаты должны были решить, соответствует ли он законодательству.

Вопрос, который коммунисты предлагали вынести на референдум, звучал так: "Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

14 июня на сессии большинство депутатов Заксобрания воздержались от принятия решения - не проголосовали ни за, ни против проекта постановления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще