Новости 21 июня 2017 г. 13:45

Два начальника участка кузбасской шахты уволены за нарушение норм промышленной безопасности

Кемерово. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой суд города Ленинск-Кузнецк (Кемеровская область) по результатам прокурорской проверки постановил дисквалифицировать двух работников ООО "Шахта им. С.Д. Тихова", сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в среду.

Причиной проверки стало задымление вентиляционного канала вентилятора главного проветривания в апреле текущего года.

"В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда. Так, на двух участках шахты с вновь устроившимися работниками не проводили первичный инструктаж и стажировки. Не соблюдался режим труда: люди трудились за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, были привлечены к работе в две смены подряд", - говорится в пресс-релизе.

После выявления нарушений в отношении двух начальников участка шахты было возбуждено дело по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Суд признал мужчин виновными и постановил дисквалифицировать их на одни год, в настоящее время они оба уволены.

ООО "Шахта им. Тихова" входит в "Промышленно-металлургический холдинг" (прежнее название - группа "Кокс") - ведущий производитель товарного кокса в России, специализируется на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве чугуна и кокса. Строительство первого пускового комплекса шахты завершено в мае 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще