Новости 21 июня 2017 г. 11:06

Жителям Прибайкалья запретили посещать леса в связи с ростом риска возникновения пожаров из-за жары и гроз

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чрезвычайный класс пожарной опасности прогнозируется в ближайшие дни на большей части Иркутской области из-за жары и гроз, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высокие дневные температуры до +35, + 37 градусов и грозы прогнозируются с 21 по 25 июня. В связи с этим в 27 районах Иркутской области установился чрезвычайный (V), еще в шести районах - высокий (IV) класс пожарной опасности", - говорится в сообщении.

ГУ МЧС напоминает, что поскольку в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, при повышении до III классов пожарной опасности гражданам запрещается посещение лесов.

"Выход в лес запрещен", - подчеркивается в пресс-релизе.

Под запретом также любое использование открытого огня в населенных пунктах - разведение костров, проведение пожароопасных работ и т.д.

По данным на утро среды, в Иркутской области действует 48 лесных пожаров общей площадью почти 35,5 тыс. га. Большая часть очагов - 33 площадью более 31 тыс. га - находится в зоне космического мониторинга и возникла из-за сухих гроз.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Бодайбинском, Нижнеилимском и Жигаловском районах. IV класс - в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Нукутском, Аларском, Шелеховском районах. III класс - в Мамско-Чуйском, Ангарском, Эхирит-Булагатском, Осинском и Ольхонском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще