Новости 21 июня 2017 г. 09:26

Кемеровская область рассчитывает за I полугодие 2017г сократить госдолг на 9% - до 57 млрд руб

Кемерово. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область рассчитывает к 1 июля сократить госдолг до уровня порядка 57 млрд рублей, сообщил замгубернатора - начальник главного финансового управления региона Игорь Малахов на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) в среду.

"Нам необходимо 29 июня погасить более 10 млрд рублей кредитов, так вот из (них - ИФ) половину мы погасим за счет собственных доходов (бюджета Кемеровской области - ИФ), а (чтобы погасить еще - ИФ) половину - будем привлекать кредитные ресурсы. После этой операции по итогам полугодия на 1 июля мы выйдем с уровнем госдолга в абсолютной величине порядка 57 млрд рублей, а по уровню госдолга (доле госдолга по отношению к налоговым и неналоговым доходам бюджета региона - ИФ) - 63%", - сказал И.Малахов.

По его словам, по данным на начало 2017 года госдолг региона составлял 62,9 млрд рублей, в результате чего Кузбасс "попадал в десятку субъектов РФ по абсолютной величине госдолга". Соотношение размера госдолга к сумме налоговым и неналоговым доходам бюджета региона составляло 75,9%.

В настоящее время величина госдолга сократилась до 62 млрд рублей. "За 5 месяцев на 900 млн рублей погасили госдолг за счет собственных доходов", - отметил И.Малахов.

Согласно данным на официальном сайте главного финуправления по Кемеровской области, с начала года сумма бюджетных кредитов, привлеченных регионом, сократилась с 26,3 млрд рублей до 25,4 млрд рублей. Вместе с тем сумма коммерческих кредитов остается на уровне 27,845 млрд рублей. Кроме того регион имеет размещенные облигации на сумму 750 млн рублей.

По словам И.Малахова, с начала 2017 года ведется "большая работа по реструктуризации задолженности и ее погашению".

"Этот год у нас тяжелый в части обязательств по гашению госдолга. На начало года мы выходили с обязательствами в течение года погасить 26 млрд рублей. Даже при тех темпах роста, которые мы имеем по налоговым и неналоговым доходам -а они у нас гораздо выше среднероссийских и тех, которые наблюдаются в СФО, - такую сумму погасить (полностью, из собственных доходов региона - ИФ) невозможно. Поэтому мы ведем работу по реструктуризации, причем, привлекаем на сегодняшний день кредитные ресурсы по более низким процентам и гасим (уже привлеченные кредиты - ИФ) вперед. Так, мы "отыграли" порядка 9 млрд (рублей - ИФ) привлечения кредитных ресурсов, где ставка составляет от 9 до 10% - это очень низкая ставка - и мы гасим те кредиты, которые ранее брали под 12%", - пояснил И.Малахов, добавив, что "на этой операции" регион сэкономил 40 млн рублей по обслуживанию госдолга.

Ранее сообщалось, что в июне Кемеровская область привлекла в Сбербанке кредитные линии с суммарным лимитом 10 млрд рублей. Средства привлекались для покрытия дефицита областного бюджета и (или) погашения долговых обязательств Кемеровской области.

Сообщалось также, что на 6 июля главное финуправление Кемеровской области назначило аукционы на предоставление региону невозобновляемых кредитных линий c общим лимитом 4,2 млрд рублей. Кроме того главное финуправление Кемеровской области объявило тендер на выбор компании по оказанию услуг организации облигационного займа на 9 млрд рублей. Тендер объявлен в форме запроса предложений, заявки на участие принимаются до 29 июня.

С учетом внесенных в среду поправок, расходы и доходы бюджета Кемеровской области утверждены в сумме 114 млрд 551,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще