Новости 21 июня 2017 г. 08:58

Программист-самоучка осужден в Иркутской области за создание вируса для слежки в интернете

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Ангарске Иркутской области приговорил к 8 месяцам ограничения свободы местного жителя за создание и распространение вредоносной компьютерной программы, сообщает пресс-служба горсуда.

Суд установил, что 31-летний программист-самоучка по заказу клиента, желавшего проследить за действиями своей девушки в интернете, модифицировал легальную программу "RMS", которая позволяет работать на компьютере с удаленного доступа.

"При создании конечного продукта сама легальная программа не трогалась, однако был создан "скрипт", позволяющий ей самораспаковываться, что превратило ее в вирусную программу по типу "трояна", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за свою работу хакер получил 5,5 тыс. рублей.

По данным пресс-службы, в судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, и был осужден по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание и распространение вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации).

В сообщении также отмечается, что согласно материалам дела, на протяжении последних нескольких лет основным видом заработка осужденного программиста была работа в интернете. Он принимал заказы от клиентов по сборке, тестированию и изучению различных программ. При этом никакого специального образования не получал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще