Новости 21 июня 2017 г. 07:29

В Иркутской области горит более 35 тыс. га тайги, растет площадь пожаров на севере региона

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было потушено 14 лесных пожаров площадью более 3,2 тыс. га, горит более 35 тыс. га тайги, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"На землях лесного фонда ликвидировано 11 пожаров на общей площади 3 тыс. 207,1 га леса и 47 га редколесья: по два очага в Братском и Чунском районах, по одному - в Иркутском, Аларском, Нижнеудинском, Куйтунском, Тайшетском, Усть-Удинском и Катангском районах. На землях Министерства обороны РФ потушено три пожара: два в Нижнеудинском военном лесничестве, один - в Шелеховском, огнем пройдено 9,1 га", - говорится в сообщении.

На текущие сутки перешло 48 лесных пожаров площадью 35 тыс. 461 га, из которых 33 очага площадью более 31 тыс. га - на севере региона.

По данным областного правительства, продолжается тушение 15 очагов площадью 4,4 тыс. га, из которых два в Нижнеудинском и Качугском районах локализованы на 3 тыс. 823 га, а 10 были обнаружены в течение последних суток.

"Продолжается тушение трех очагов в Усть-Илимском районе, двух - в Братском, по одному - в Жигаловском, Качугском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Чунском, Тайшетском, Шелеховском и Нижнеудинском районах. Общая площадь действующих пожаров составляет 581 га леса и 5 га травянистой растительности", - уточняется в сообщении.

В зоне космического мониторинга находятся 33 очага: 21 - в Катангском районе, пять - в Усть-Кутском, четыре - в Бодайбинском по одному - в Тулунском, Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 13 тыс.531 га тайги и 17 тыс. 521 га лесотундры и заболоченной местности. Тушение их не ведется из-за удаленности, при этом на трех пожарах - двух в Усть-Кутском и одном в Катангском районах - ведется патрулирование кромки горения.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Бодайбинском, Нижнеилимском и Жигаловском районах. IV класс - в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Нукутском, Аларском, Шелеховском районах. III класс - в Мамско-Чуйском, Ангарском, Эхирит-Булагатском, Осинском и Ольхонском районах.

Ранее сообщалось, что на вторник перешло 29 лесных пожаров общей площадью 31,5 тыс. га, из которых 19 действует в зоне космического мониторинга на 11 тыс. 531 га тайги и 11 тыс. 691 га лесотундры.Таким образом, общая площадь горения за сутки возросла 3 тыс. 961 га, или на 12%, на севере - на 7,7 тыс. га, или на 33%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще