Новости 21 июня 2017 г. 07:06

Количество пожаров в период действия противопожарного режима в Кузбассе снизилось на 7%

Кемерово. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Особый противопожарный режим, действовавший на территории Кузбасса с 15 апреля по 15 июня, завершился с показателями снижения количества пожаров, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Кемеровской области в среду.

"Количество пожаров за время особого режима в 2017 году составило 461 и сократилось к уровню 2016 года на 35 случаев, или на 7%, к среднему уровню за три предшествующих года - на 12,5%. Погибших при пожарах стало меньше на 18,5%, чем в прошлом году", - говорится в релизе.

По данным ведомства, ежегодно во время действия режима число пожаров сокращается, в среднем, на 5-10%, а погибших - на 10-15%.

Также сообщается, что за два месяца, во время которого действовал режим, более 90 человек были оштрафованы на 180 тыс. рублей за нарушение требований пожарной безопасности. Также к ответственности были привлечены 44 должностных и юридических лиц, сумма штрафов составила 610 тыс. рублей.

Особый противопожарный период вводится на территории области с 2002 года. Во время его действия запрещается использовать открытый огонь, разводить костры, отжигать сухую растительность и сжигать мусор.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще