Новости 21 июня 2017 г. 13:32

Атомная отрасль имеет хорошие перспективы для мирового развития - Росатом

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Более 50 соглашений о международной кооперации заключил Росатом в ходе форума "Атомэкспо-2017" в Москве, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора госкорпорации Кирилл Комаров.

"Подписанные в ходе форума соглашения в сфере науки и производства помогут Росатому оставаться инновационным и технологическим лидером мирового рынка атомной энергетики", - сказал К.Комаров.

Он добавил, что мировая атомная отрасль на сегодняшний день имеет глобальный характер и потому может развиваться только в условиях широкого международного сотрудничества.

"На фоне растущего внимания всего мирового сообщества к чистой энергетике, атомная отрасль имеет очень хорошие перспективы для развития. Но эти перспективы непосредственно связаны с внедрением новых технологий", - отметил замгендиректора Росатома.

По его словам, госкорпорация "последовательно реализует политику внедрения новых технологий". Примером может служить пуск первого в мире реактора поколения 3+ на Нововоронежской АЭС и лидерские позиции, которые занимает в мире Росатом, в области реализации замкнутого топливного цикла.

Также К.Комаров отметил наличие у структуры эффективно выстроенной научно-производственной базы, которая задействована в сфере разработки новых продуктов: в том числе реакторов малой и средней мощности, а также реакторов IV поколения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще