Новости городов 20 июня 2017 г. 15:51

Школу по программе "Большая перемена" строят на Байкальском тракте под Иркутском

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство школы на 1 тыс. 275 мест началось в поселке Молодежный, который расположен на Байкальском тракте в 12 км от Иркутска, сообщила во вторник пресс-служба правительства Иркутской области.

"Завершить строительство планируется в декабре 2017 года", - говорится в сообщении.

Для возведения школы в поселке Молодёжный выделен участок в 6 га. Школа будет состоять из семи 3-этажных блоков и одного 1-этажного общей площадью 26,5 тыс. кв. м. В учебном заведении будет спортивный зал, тир, бассейн, танцевальный класс и зрительный зал-амфитеатр на 388 мест. На пришкольной территории расположится универсальная спортивная площадка, поле для мини-футбола, беговая дорожка и зона отдыха. У школы будет собственная котельная.

"Объект возводится с учетом всех современных требований безопасности. Для передвижения маломобильных людей предусмотрены пандусы и четыре пассажирских лифта", - отмечается в сообщении.

На строительство и оснащение школы планируется направить более 1 млрд рублей, в том числе 593,9 млн рублей - из федерального бюджета, 400,4 млн рублей - из областного бюджета, 44,3 млн рублей - из бюджета Иркутского района.

"Школа в Молодежном - второе образовательное учреждение в Иркутске, которое строят благодаря участию региона в федеральной программе "Большая перемена". Первым объектом стала школа N69 в жилом комплексе "Эволюция" микрорайона Ново-Ленино, которая откроется 1 сентября 2017 года", - цитирует пресс-служба заместителя председателя облправительства Руслана Болотова.

В сообщении отмечается, что в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве школы в поселке Хомутово, расположенном на Александровском тракте под Иркутском, где так же, как на Байкальском тракте, в последние 10 лет резко увеличилось число жителей из-за роста популярности загородных домов.

В текущем году из бюджета Иркутской области на строительство и капитальные ремонты объектов образования выделено 2,1 млрд рублей, что на 50% больше, чем в 2016 году. Работы будут проведены в 15 школах, а также в заведениях среднего профессионального образования и коррекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще