Новости 20 июня 2017 г. 15:26

Число детей, утонувших с начала июня в Кузбассе, больше, чем за весь сезон 2016 года

Кемерово. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семеро детей в возрасте до 15 лет утонули в водоемах Кузбасса с начала июня, двое из них за последние сутки, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по Кемеровской области во вторник.

"За прошедшие сутки утонуло два ребенка, тело одного из них, 13-летнего мальчика, не найдено до сих пор. Всего с начала летнего сезона утонуло семеро детей", - сказал собеседник агентства.

По его данным, погибшие купались в несанкционированных местах, следствие выясняет, были ли на водоемах выставлены предупреждающие аншлаги. По результатам проверки будет принято решение.

По данным Главного управления МЧС по региону, за весь летний сезон 2016 года в Кузбассе утонуло шестеро детей. В пресс-службе управления агентству уточнили, что все подростки погибли в несанкционированных местах отдыха.

"Все погибшие в прошлом году дети купались там, где это запрещено. В прошлом году на санкционированных пляжах и местах отдыха у воды никто не утонул. Такие места специально подготовлены, на них исследовано дно, а кроме того, там работают спасатели", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в прошлом году было выявлено 28 несанкционированных мест купания. Информацию обо всех "диких" пляжах специалисты передают главам муниципальных образований, на которых они были выявлены, для последующей установки на них предупреждений о запрете купания.

Планируется, что в этом году будет открыто 26 пляжей и более 40 мест отдыха у воды.

В свою очередь заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова на пресс-конференции во вторник на вопрос об общем количестве несанкционированных для купания водоемах заявила, что все их отслеживать невозможно.

"Мы не можем поставить рядом с каждым озером людей, которые, так скажем, не допускали бы купание в таких (несанкционированных - ИФ) местах", - сказала Е.Пахомова.

Также она отметила, что на период летних каникул в области открыто более 800 учреждений, в том числе палаточные, стационарные лагеря и санатории для обеспечения занятости учащихся.

Планируется, что таким образом будет охвачено более 85% детей школьного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще