Новости городов 20 июня 2017 г. 10:31

На мемориале жертвам репрессий под Иркутском приступили к поиску новых захоронений

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На мемориале жертвам политических репрессий "Пивовариха" под Иркутском приступили к поиску новых мест массовых захоронений, от результатов которого будет зависеть площадь мемориальной зоны, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"На первом этапе (подготовки к реконструкции мемориала - ИФ) с помощью геофизического оборудования было выявлено 35 аномальных зон, где возможны массовые захоронения людей. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, нужны дальнейшие заверочные шурфовые работы, их проведение сейчас началось. Планируется, что работы будут завершены к концу августа", - цитирует пресс-служба слова археолога Евгения Инешина.

В настоящее время площадь мемориала составляет 1,5 га, на его территории известны четыре братские могилы, или рва-накопителя, в которых сбрасывали тела расстрелянных в 1937-1940 годах.

"Возможно, площадь мемориала будет увеличена, братские могилы могут находиться на территории 171 га (так называемая Зона скорби - ИФ)", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, по предварительным оценкам, в лесном массиве у поселка Пивовариха Иркутского района может быть захоронено от 17 тыс. до 35 тыс. человек, погибших в 1937-1940 годах. Имена захороненных неизвестны.

Мемориал жертвам политических репрессий на месте массового захоронения был установлен в 1989 году. Он представляет собой две наложенные друг на друга гранитные глыбы, символизирующие сломанные судьбы. Рядом расположен 3-метровый православный крест, чуть дальше - так называемая "Стена Скорби", состоящая из оштукатуренных бетонных плит, на которых размещены фотоовалы и таблички с именами людей, ставших жертвами репрессий в Иркутской области.

В настоящее время ведется разработка проекта реконструкции мемориала, которую планируется завершить в декабре, чтобы в 2018 году преступить к работам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще