Новости 19 июня 2017 г. 14:56

Два подростка утонули в Томской области за выходные

(расширенная версия, добавлены 4-6 абзацы)

Томск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Следственного комитета России (СКР) по Томской области проверяют сообщения о том, что в воскресенье в реке Томь и в озере Боярское утонули два шестнадцатилетних подростка, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, молодой человек с двумя девушками приехал на берег реки Томь около коммунального моста (в черте города). Во время купания в реке одна из девушек стала тонуть, подросток бросился ей на помощь. Девушке удалось выплыть, однако сам молодой человек утонул. Тело пока не обнаружено.

Еще один юноша с двумя друзьями приехал отдыхать на берег Боярского озера, расположенного в окрестностях Томска. Во время купания подросток утонул, спасатели извлекли тело погибшего из озера. Следователи работают на месте происшествия, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь комитет по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации региона просит жителей соблюдать осторожность и правила безопасности.

"Спасатели вместе с представителями полиции, общественниками и сельскими старостами возьмут на особый контроль безопасность населения у воды. В ближайшее время пройдут проверки не только мест детского отдыха и туристических баз, расположенных на берегах рек и озер, но и маломерных судов и несанкционированных мест отдыха", - цитирует пресс-служба обладминистрации председателя комитета Валерия Уйманова.

Пресс-служба напоминает, что купаться следует в специально оборудованных местах при температуре воды не ниже 17-19 градусов тепла. Также не следует близко подплывать к идущим судам. Попав в быстрое течение следует плыть по нему к берегу, а не бороться против него, нарушая дыхание. Кроме того, не следует оставлять без присмотра детей.

Ранее пресс-служба СКР по региону сообщала о том, что 14 июня днем два мальчика 2003 и 2005 годов рождения рыбачили на реке Куя в Зырянском районе. Они решили искупаться, но их вынесло на середину реки и дети утонули.

Следователи проводят по данному факту проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Продолжается поиск тел детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще