Новости 19 июня 2017 г. 13:33

Ситуация с лесными пожарами осложнилась в Хакасии

Абакан. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три пожара зарегистрированы в лесах Республики Хакасия, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"В Хакасии осложнилась лесопожарная ситуация. В настоящее время пожары тушат на территории Бирикчульского лесничества - там сразу два очага возгорания. Еще один пожар действует в Абазинском лесничестве. Один из пожаров обнаружен на малой площади - пять гектаров. Проводится опашка - без этой меры погасить пожар в сосновом лесу сложно, так как сухая подстилка и шишки легко воспламеняются", - говорится в сообщении.

Сложность в тушении представляет пожар в Абазинском лесничестве на границе с Тувой: лес горит в труднодоступной, горной местности, а работа лесников и пожарных осложняется тем, что огонь "прячется" в камнях, отметили в пресс-службе.

В минувшие выходные в регионе возникло пять очагов лесных пожаров, большинство из них - из-за грозовых разрядов.

"Такого количества грозовых пожаров не было давно. Погода установилась аномально жаркая. Вероятны массовые выходы населения на природу. Призываю жителей Хакасии не разводить костров, не бросать окурки и спички. Трава во многих местах уже сухая", - цитирует пресс-центр слова и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Алексея Сиорпаса.

По всей территории республики проводится авиапатрулирование, ведется наземный и космический мониторинг.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хакасии было зарегистрировано 26 пожаров, уничтоживших около 275 гектаров леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще