Новости 16 июня 2017 г. 15:57

Снежные барсы с плато Укок на Алтае получат "паспорта"

Горно-Алтайск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 25 аппаратов для фото- и видеосъемки будут установлены на плато Укок в Республике Алтай, где обитают краснокнижные снежные барсы, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Проект "Паспорт для барса - защитить каждого" стартует в Горном Алтае. Целью является изучение и сохранение обитающей в горном обрамлении плато группировки снежного барса, оценка ее численности, выявление новых особей, разработка индивидуальных "паспортов" для всех ирбисов, населяющих Укок. Экспедиция пройдет в июле 2017 года: будут установлены более 25 аппаратов для фото- и видеосъемки", - говорится в сообщении.

По данным властей, для того, чтобы автоматически можно было отличить одного снежного барса от другого, информационная система будет использовать загружаемые в базу данных кадры с фотоловушек.

Вся информация будет защищена от взлома, а доступ к системе получат только специалисты организаций, вовлеченных в программу по сохранению снежного барса.

"Паспорт - это подробная информация о каждом конкретном животном, содержащая снимки особи с разных ракурсов. Так, например, известно, что у алтайской самки по кличке Гута кончик хвоста загнут вниз в виде буквы S, а у самца, получившего кличку Крюк, на левом боку пятна на шкуре расположены в виде крюка или знака вопроса", - подчеркивается в пресс-релизе.

В России проживает всего 2% мировой популяции снежного барса - около 80 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще