Новости 16 июня 2017 г. 06:49

К 2035 развитие микроэлектроники приведет к появлению персональных роботов, которые заменят сегодняшние гаджеты - эксперт

Новосибирск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Развитие микроэлектроники в течение ближайших десятилетий приведет к исчезновению ряда профессий, считает председатель Совета директоров ПАО "Микрон", генконструктор ПАО "Микрон", гендиректор АО "НИИ молекулярной электроники", академик Геннадий Красников.

"Известно, что человеческий мозг содержит примерно 70 млрд нейронов. В 2035 году один чип будет содержать 1 трлн транзисторов", - сказал Г.Красников на заседании президиума Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

Развитие микроэлектроники приведет к тому, считает академик, что в 2027, например, исчезнет профессия водителей грузовых автомобилей, которые станут "беспилотными".

"В 2035 году начнется массовое производство персональных роботов, то есть мы будем говорить не о телефонах, персональных компьютерах и т.д., а о персональных роботах", - сказал он.

К 2050 году прогнозируется исчезновение профессии хирурга, к 2060-м гг. - исчезновение практически всех рабочих профессий, отметил ученый.

Г.Красников отметил, что в настоящее время ведутся активные исследования по созданию новых материалов для микроэлектроники.

По его словам, в 2028 - 2030 гг. чипы будут иметь топологию 1,5 нанометра и в целом так называемый "закон Мура" - удвоение числа транзисторов на интегральной микросхеме в течение каждых двух лет - будет работать еще как минимум 30 лет.

В дальнейшем, отметил он, возможно совмещение тредиционных технологий с технологиями квантовых вычислений, а также реализация ряда других подходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще