Новости 15 июня 2017 г. 17:19

Бурятия направила в Москву законопроекты для решения проблем жителей побережья Байкала - и.о. главы республики

Улан-Удэ. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Бурятии подготовили законопроекты о внесении изменений в Водный, Земельный и Лесной кодексы и закон "Об охране озера Байкал", чтобы решить проблемы жителей побережья Байкала, страдающих от ограничений, связанных с водоохранной зоной озера, сообщает пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова.

"Республиканскими властями подготовлены соответствующие законопроекты, которые уже направлены в правительство РФ и сейчас проходят согласования в Минприроды, Минэкономразвития РФ и находятся в администрации президента России", - сказано в сообщении.

А.Цыденов отметил, что ограничения действуют в центральной экологической зоне и со стороны Иркутской области, и со стороны Бурятии. В этой же зоне находится и водоохранная зона, и рыбоохранная зона, зона объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Эти четыре правовых режима приводят к ограничениям большого перечня видов деятельности. Например, там нельзя ездить по дорогам без асфальта, хотя это не совсем реально, пояснил и.о. главы Бурятии. Там запрещены сплошные рубки леса, в том числе противопожарные разрывы у границ населенных пунктов.

"Я докладывал об этом президенту 4 мая в Иркутске, после пожаров. Запрещено выдавать землю в собственность, в том числе и многодетным семьям, что по поручению президента должно делаться. (...) Запрещены сплошные рубки для строительства инфраструктуры, даже для ремонта дорог, железных дорог и объектов энергетики", - сказал А.Цыденов.

Он отметил, что все эти ограничения изначально в таком формате не предусматривались. "Просто каждый из четырех правовых режимов предусматривает какое-то одно ограничение, а остальное - можно. Но, поскольку они друг на друга все наложились, получилась такая коллизия", - констатировал глава региона.

Он выразил надежду на то, что поддержка главы государства будет способствовать более быстрому решению вопроса.

"Поддержка президента может подвинуть любой вопрос. И, конечно, если Владимир Владимирович сказал, что поддержит - решение вопроса ускорится", - отметил А.Цыденов.

Ранее во время "прямой линии" с президентом жители острова Ольхон пожаловались главе государства на многочисленные проблемы, связанные с ужесточением природоохранного законодательства. Владимир Путин пообещал жителям острова заняться решением их проблем.

Ольхон - самый большой остров на озере Байкал, является самым популярным местом отдыха среди российских и иностранных туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще