Новости 15 июня 2017 г. 16:04

Власти Иркутской области проверят зарплаты в школах после жалобы Путину молодой учительницы

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство образования Иркутской области проведет проверку по фактам, изложенным молодой учительницей из города Шелехова во время "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

Вопрос президенту РФ задала учительница начальных классов, которая утверждала, что в течение года получала ежемесячно около 16,5 тыс. рублей.

По данным областного правительства, размер средней зарплаты педагогов в Шелехове в 2017 году составляет 32 тыс. 215 рублей, в 2016 году - 30,7 тыс. рублей, в 2015 году - 30,3 тыс. рублей. Средняя зарплата учителя в регионе - более 31,9 тыс. рублей.

"Уровень заработной платы каждого конкретного педагога может отличаться от среднего, как в большую, так и в меньшую сторону. Зарплата педагогических работников формируется из гарантированной части и стимулирующих выплат", - цитирует пресс-служба министра образования региона Валентину Перегудову.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства образования региона, в гарантированную часть зарплаты входит оклад (его размер одинаков для всех, не зависит от возраста, стажа и других факторов), доплаты за квалификационную категорию и звание, выплаты за дополнительную работу - классное руководство, заведование кабинетом и др., а также районный и северный коэффициенты.

"Стимулирующую выплату назначает директор школы, она зависит от многих факторов, например от успехов учеников конкретного педагога на предметной олимпиаде, или от наличия у него дисциплинарных взысканий", - сказала пресс-секретарь Минобразования региона Юлия Барахтенко.

Она отметила, что заработная плата педагогам выплачивается из средств субвенции на общее образование, выделяемой муниципалитетам из областного бюджета, которая не уменьшалась с 2014 года и на текущий год запланирована в размере 17,7 млрд рублей.

Ранее во время "Прямой линии" В.Путин, отвечая на вопрос учительницы из Иркутской области, назвал несправедливой разницу в уровне зарплат молодых педагогов и учителей со стажем. Президент считает, что может быть установлено минимальное соотношение этого показателя.

"Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги, со стажем. Но не ясно, почему в 2-3 раза меньше. И для меня тоже непонятно", - сказал В.Путин в ходе "Прямой линии".

Президент напомнил, что зарплаты педагогов должны достичь уровня средней зарплаты по региону, и отметил, что в Иркутской области она равна 30 с лишним тысяч рублей.

"Надеюсь, что руководство области, руководство соответствующих структур, которые занимаются образованием, конечно, обратят на это внимание. Такой разницы, как я сказал, не должно быть в доходах. Поэтому вполне было бы обоснованно, наверное, если это происходит на практике, обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходов молодых специалистов и тех, кто имеет большой стаж", - сказал В.Путин, заметив, что над этим необходимо подумать.

Он удивился зарплате, которую получает молодой педагог, и добавил: "Это, конечно, странно. Повторяю: в разы зарплата отличаться не должна. Поразбираемся с вашим конкретным случаем".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще