Новости 15 июня 2017 г. 15:09

Иркутские власти обещают построить дорогу на острове на Байкале, если будет смягчен природоохранный закон

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области готовы построить новую дорогу на острове Ольхон на озере Байкал при условии, что правительство РФ смягчит законодательство об охране озера, сообщает пресс-служба облправительства.

Уточняется, что Ольхон находится в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, где, согласно законодательству, дорожное строительство запрещено. Все, что сейчас могут власти региона, - это очищать и восстанавливать грунтовое покрытие существующей трассы.

"Остров - это центральная экологическая зона, там запрещена разработка карьеров, это не дает возможности структурировать и строить дороги. Если будет (законодательная - ИФ) поправка с разрешением вести работы для государственных и муниципальных нужд, это даст возможность изменить ситуацию. <...> Ограничения исходят из федеральных законов, а не региональных", - цитирует пресс-служба министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова.

Как отмечается, что в 2016 году власти региона ликвидировали последние 13 км гравийного разрыва на объекте на дороге Баяндай-Еланцы-Хужир, которая по материку ведет к острову Ольхон. На это было направлено почти 430 млн рублей, в том числе 150 млн рублей из федерального бюджета, 280 млн рублей из областного бюджета.

Ранее во время "Прямой линии" жители острова Ольхон пожаловались главе государства на многочисленные проблемы, связанные с ужесточением природоохранного законодательства. В.Путин пообещал жителям острова заняться решением их проблем.

Ольхон - самый большой остров на озере Байкал, является самым популярным местом отдыха среди российских и иностранных туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще