Новости 15 июня 2017 г. 13:42

Власти Забайкалья пообещали максимальную помощь женщине, рассказавшей Путину о сгоревшем жилье

(расширенная версия)

Чита. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мать-одиночка из Оловяннинского района Забайкальского края, которая в ходе ежегодной "Прямой линии" рассказала президенту России Владимиру Путину о сгоревшем жилье, получит помощь региональной власти, сообщила губернатор Забайкалья Наталья Жданова.

"Президент в прямом эфире поручил разобраться в этой ситуации. Безусловно, мы максимально поможем женщине, разберемся в этой ситуации до мелочей и выполним поручение президента", - сказала Н.Жданова агентству "Интерфакс-Сибирь".

Прокуратура Забайкальского края организовала проверку по обращению жительницы Оловянинского района к В.Путину по вопросу предоставления жилья лицам, пострадавшим от пожаров в 2015 году, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение прав пострадавших жителей края, изучены обстоятельства сложившейся ситуации. При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования", - сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, поступившем в "Интерфакс".

Ход проверки находится на личном контроле прокурора Забайкальского края Василия Войкина.

Жительница Оловяннинского района рассказала в "Прямой линии", что весной 2015 года степной пожар уничтожил село Шивия, где она жила, ей предоставили жилье, но оно было непригодно для проживания. Сейчас она вместе с дочерью, которая в этом году пойдет в первый класс, живет без прописки в старом заброшенном доме.

Президент РФ поручил губернатору края выяснить, как были израсходованы деньги, выделенные на строительство жилья для погорельцев.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015 года сильные природные пожары уничтожили жилые дома и дачные кооперативы в нескольких районах Забайкалья. Пожарами было уничтожено и повреждено свыше 200 домов в 18 населенных пунктах, в том числе полностью сгорело село Шивия.

Строительство и приобретение жилья для погорельцев было завершено в сентябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще