Новости 15 июня 2017 г. 12:24

Новосибирца обвиняют в торговле поддельными водкой, виски и коньяком, содержащими ацетон

Новосибирск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области предъявили обвинение 29-летнему местному жителю, у которого была изъята крупная партия опасного для жизни контрафактного алкоголя, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, с января 2015 года по июнь 2017 года обвиняемый организовал хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям установленных стандартов.

К бутлегерству он привлек 30-летнего мужчину, возложив на него функции перевозки контрафактной продукции в торговые точки Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края, а также 34-летнюю женщину, поручив ей ведение учета незаконных хозяйственных операций и поступившей выручки.

В ходе обыска, проведенного в расположенном по указанному адресу помещении, обнаружено и изъято свыше 28 тысяч бутылок различной поддельной алкогольной продукции.

В том числе изъята водка (под видом торговых марок "Талка", "Финский сильвер", "Родники Сибири", "Доброе застолье", "Царская охота", "Русский Формат", "Океан"), коньяк (под видом торговых марок "Мартель", "Лезгинка", "Хеннесси"), виски (под видом торговой марки "Джек Дэниэлс").

"В результате проведенного к настоящему времени химического исследования установлено, что контрафактная продукция содержит опасные для жизни и здоровья человека примеси - ацетон и этиллактат, а концентрация имеющихся в ней сивушных масел значительно превышает требования, установленные действующими стандартами", - говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено по п.а" ч.2 ст.238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Вину в совершении преступления обвиняемый признал частично, от дачи показаний отказался.

По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще