Новости 15 июня 2017 г. 09:29

Danone оценивает затраты на электронную ветсертификацию готовой продукции в 1,5 млрд руб в год

Кемерово. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Затраты группы Danone на электронную ветсертификацию готовой продукции могут составить в год до 1,5 млрд рублей, сообщила региональный вице-президент по корпоративным отношениям Danone Марина Балабанова журналистам в четверг.

"Даже для такой большой компании, как наша, это - огромные затраты, которые не могут быть не переложены на потребителя. В случае, если такая мера (электронная ветсертификация - ИФ) будет принята и введена, к сожалению, это вызовет новый виток цен на молочные продукты, чего нам никак не хотелось бы допустить. Особенно с учетом того, что рынок молочной продукции падает в объеме", - сказала М.Балабанова.

По ее словам, Danone считает введение электронной сертификации для готовой молочной продукции "избыточной мерой".

"Мы не видим никаких положительных моментов от ее (электронной сертификации для готовой молочной продукции - ИФ) введения, нигде в мире подобной процедуры не существует. Заявленные цели - что она поможет обеспечить прослеживаемость и борьбу с фальсификатом - к сожалению, не выдерживают никакой критики, поскольку уже абсолютно четко доказано, что <. . . > реально никакого контроля не осуществляется, <. . . > прослеживаемости не происходит", - подчеркнула М.Балабанова.

При этом, добавила вице-президент, молочная отрасль РФ "абсолютно не готова" к введению электронной сертификации. "Мы надеемся на отмену (сертификации для готовой продукции - ИФ), ну, в крайнем случае, на перенос на достаточно длительный срок для переработанной продукции с тем, чтобы вначале отработать механизм на сырье", - сказала М.Балабанова, уточнив, что, "если говорить о переносе, Danone считает возможным вернуться к вопросу об электронной сертификации готовой молочной продукции не ранее 2023 года".

Электронная ветсертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года предусмотрен переходный период, в который можно сертифицировать продукцию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Сертификация молочной продукции в бумажном виде не предусмотрена, она будет сразу осуществляться в электронном виде с 1 января 2018 года.

Между тем Россельхознадзор в декабре 2016 года предложил перенести на 1 января 2019 года срок введения электронной сертификации для продукции, которая не оформляется бумажными сертификатами.

Как считают в Россельхознадзоре, электронная ветсертификация позволит защитить добросовестного производителя от недобросовестной конкуренции тех, кто фальсифицирует продукцию, а потребителя - от опасных продуктов. Расчеты оппонентов о больших дополнительных затратах на это нововведение не соответствуют действительности, заявляли ранее в службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще