Новости 15 июня 2017 г. 06:40

В Томской области уничтожили самый большой очаг шелкопряда

Томск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты успешно завершили первый этап обработки лесов Томской области от сибирского шелкопряда, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

"План работы по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда регион выполнил на 100%, завершив обработку самого большого очага площадью 145 тыс. 186,2 га на территории Верхнекетского лесничества", - говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, эффективность биологического препарата составила более 80%, химического инсектицида - более 95%.

"Сейчас мы составляем план работы на осень, когда будет организована повторная обработка территорий, где не удалось полностью уничтожить вредителя, и новых обнаруженных очагов шелкопряда", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Андрея Кнорра.

Ранее сообщалось, что в Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС был в начале апреля введен в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области, чтобы привлечь авиацию к ликвидации очагов шелкопряда в кедрачах. Затем режим ЧС был введен и в 10 из 16 районов Томской области.

Регион получил 357,5 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн рублей - софинансирование Томской области.

Обработка лесов от шелкопряда в Томской области стартовала 12 мая. Для проведения авиа-химических работ задействовано 11 самолетов Ан-2, которые совершили более 1 тыс. вылетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще