Новости 15 июня 2017 г. 05:53

Сибирские ученые разработали материал с высокой силой сцепления, повторяющий структуру лапок геккона

Новосибирск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института физики полупроводников им.А.В.Ржанова (ИФП, Новосибирск") разработали более десятка новых материалов и технологий в области трехмерных наноструктур, в том числе обладающих уникальными свойствами, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

В частности, разработаны материалы, обладающие свойствами сухой адгезии - геккон-адгезивы (структура которых копирует структуру лапок ящериц гекконов, что дает огромную силу сцепления).

По словам заведующего лабораторией физики и технологии трехмерных наноструктур Виктора Принца, разработанные материалы можно разделить на семь типов.

Помимо геккон-адгезивов, это материалы, предназначенные для управления светом на микро- и наноуровне, материалы со сверхгидорофобными и антиобледенительными покрытиями.

Также разработаны фотонные кристаллы и высокоселективные поверхности, материалы, проявляющие свойства, основанные на локализованных или бегущих плазмонах (квазичастицах электронного газа).

Разработаны материалы и композиты на основе двуокиси ванадия, испытывающего фазовый переход полупроводник - металл, ведутся работы с графеном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще