Новости 14 июня 2017 г. 17:40

Алтайвагон через неделю намерен возобновить выпуск субсидируемой модели вагона, 40% коллектива в Новоалтайске - в простое

Барнаул. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Алтайвагон" (входит в ХК "СДС-Маш" группы СДС) через неделю намерено вывести основную производственную площадку в Новоалтайске из простоя, введенного из-за выявленного брака у поставщика деталей для тормозной системы, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ХК "СДС-Маш" Александр Мирошник.

"Надеемся, что через неделю возобновим производство 43-ей модели (полувагон модели "12-2143" - ИФ), которое было приостановлено в конце апреля. Дело в том, что предприятие-поставщик полиуретановых частей тормозной системы допустил брак. Сейчас этим вопросом занимается Ространснадзор", - сказал А.Мирошник.

Заседание надзорного ведомства, по его словам, должно было состояться 15 июня, но его перенесли на следующую неделю. Дата пока неизвестна, но на этом заседании комиссия должна решить - устранил ли производитель забракованных деталей нарушения.

При этом он напомнил, что из-за ситуации с браком в простое находится "порядка 40% сотрудников головного предприятия" вагонзавода в Новоалтайске (Алтайский край).

"Мы получили заказ на эту модель (модель "12-2143" - ИФ) в объеме 3 тыс. вагонов. Успели выпустить 1,7 тыс. штук, остальное пока не можем производить. Но до конца года, думаю, должны сделать", - резюмировал руководитель "СДС-Маша".

А.Мирошник не исключает, что заказчик, которого он не называет, может предъявить штраф из-за задержанных поставок. "Если последует иск, то мы привлечем в качестве третьей стороны поставщика, из-за которого мы не смогли во время исполнить контракт", - отметил он.

Полувагон модели "12-2143" - глуходонный, оборудован двумя диагонально расположенными зачистными люками. Грузоподъемность - 75 тонн и 77 тонн, соответственно. Нагрузка на ось у обоих вагонов - 25 тс, объем кузова - 94 кубометра, подвижной состав рассчитан на перевозки грузов со скоростью до 120 км/ч.

"Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы "Сибирский деловой союз" (СДС). Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье. Крупнейшим акционером СДС с долей 33,3% является президент компании Михаил Федяев, 26,67% принадлежат Владимиру Гридину, по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще