Новости 14 июня 2017 г. 17:02

Водитель разбившегося в Забайкалье автобуса уже привлекался к административной ответственности за ДТП

Чита. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участок трассы, который не имел металлических ограждений и знаков, мог стать причиной ДТП с пассажирским автобусом в Забайкальском крае, в результате которого погибли 14 человек, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В среду на внеочередном заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения также было отмечено, что водитель в апреле привлекался к административной ответственности за ДТП, а сам автобус не был оборудован системой ГЛОНАСС и видеорегистратором.

На этом же заседании министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников сообщил, что участок дороги, где произошла авария, находится в оперативном управлении ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Южный Байкал" Федерального дорожного агентства".

"У нас много замечаний к организации, занимающейся содержанием этой дороги. Состояние дорожного полотна ежегодно ухудшается с того момента, как этот участок дороги был передан Управтодору "Южный Байкал", увеличивается аварийность", - цитирует пресс-служба министра.

Он также акцентировал внимание на том, что правительство региона неоднократно обращалось в федеральный центр по вопросу передачи данного участка дороги в ведение края.

По результатам работы комиссии по безопасности дорожного движения дано поручение организации, занимающейся обслуживанием дороги, в кратчайшие сроки привести ее в соответствии с требованиями: установить барьерные ограждения, оборудовать всеми необходимыми дорожными знаками, нанести разметку.

Кроме этого, принято решение выступить с инициативой в законодательный федеральный орган о введении обязательного лицензирования для всех без исключения перевозчиков, а также продолжить практику ежегодного обследования дорог.

12 июня около полуночи в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края на 702 км трассы Иркутск-Чита пассажирский автобус "KIA" c 50 пассажирами слетел с трассы и опрокинулся. В результате ДТП погибло 14 человек, более двух десятков пассажиров получили травмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще