Новости 14 июня 2017 г. 16:46

"Супермаркет наилучших доступных технологий" представят на "Технопроме"

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - АНО "Агентство по технологическому развитию" представит в ходе V Международного форума технологического развития "Технопром" в Новосибирске "Супермаркет наилучших доступных технологий", сообщил на пресс-конференции в среду первый заместитель генерального директора АНО Вадим Куликов.

"Это проект, который мы планируем анонсировать, в том числе, на площадке "Технопрома". (...) Правительство РФ, наше агентство, Минпромторг приняли решение, что "полкой" таких технологий будет портал агентства по техническому развитию. Размещение таких технологий на нашем портале безвозмездное. Всевозможные экспертизы будут оказываться нашими экспертами за какие-то средства, но это будут незначительные платежи", - сказал В.Куликов.

"Супермаркет наилучших доступных технологий" - это площадка готовых решений для различных отраслей и производств. По сути, это экологические рамки - требования к технологиям и энергоэффективности. База технологий постоянно обновляется, а приоритетом обладают те решения, которые удовлетворяют требованиям наилучших доступных технологий (НДТ).

"Нашими партнерами здесь является Росстандарт, Роспатент. Недавно подготовили полноценное соглашение с ФАНО России и РАН для того, чтобы нам оценивать потенциал тех технологий, которые мы предлагаем на этой "полке", - уточнил В.Куликов.

V Международный форум технологического развития "Технопром" состоится 20-22 июня в Новосибирске в международном выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр".

Форум, организаторами которого выступают правительство России, коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН, пройдет под лозунгом: "Перспектива лидерства: "Делай в России!".

Главная цель мероприятия в 2017 году - разработка предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях "новой промышленной революции". В этом году акцент будет сделан на отечественном производстве и промышленности, в частности, будет обстоятельно обсуждаться тема использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности.

Традиционно в рамках форума состоится XI Сибирская венчурная ярмарка и экспертный симпозиум "Форсайт новой промышленной революции: вызовы и выгоды", а также выставка науки, технологий, инноваций "НТИ ЭКСПО", целью которой является содействие развитию организаций-лидеров шестого технологического уклада.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является стратегическим информационным партнером форума "Технопром-2017".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще