Новости 14 июня 2017 г. 14:24

Следствие проверяет информацию о блокировании счетов образовательных учреждений и задержке зарплат в Забайкалье

Чита. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи проверяют информацию о задержке заработной платы работниками образовательных учреждений города Петровск-Забайкальского, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"Речь идет о работниках 16 образовательных учреждений Петровска-Забайкальского района, которые из-за заблокированных банковских счетов учреждений вынуждены каждый раз обращаться в суд для выплаты заработной платы", - говорится в сообщении.

Будут установлены конкретные учреждения, в которых происходят задержки заработной платы и их сроки. Будут опрошены работники и руководство этих учреждений, изучены необходимые документы.

После выяснения всех обстоятельств произошедшего следователи примут процессуальное решение.

Как сообщалось, в среду более 40 работников школ и детских садов провели пикет из-за блокировки счетов образовательных учреждений в городе Петровск-Забайкальский.

Протестующие призвали власти решить проблемы, из-за которых учителя и воспитатели вынуждены получать зарплату и отпускные через суд.

По данным краевой организации профсоюза работников народного образования, в Петровске-Забайкальском заблокированы счета 16 из 18 образовательных учреждений.

Профсоюз считает, что муниципалитеты смирились с практикой получения заработной платы с заблокированных счетов через суд, считая это выходом в данной ситуации. Проблема длится не один год и затрагивает не только город Петровск-Забайкальский, а также Читинский, Борзинский и Акшинский районы.

В Забайкалье проблема с выплатами заработных плат учителям из-за заблокированных счетов образовательных учреждений существует с начала 2015 года. Учителя ряда школ региона неоднократно приостанавливали работу, добиваясь выплаты денег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще