Новости 13 июня 2017 г. 11:33

Риск возникновения лесных пожаров вырос в Алтайском крае из-за наступившей жары

Барнаул. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае в связи с высокой пожарной опасностью в лесах, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального министерства природных ресурсов и экологии.

"Действительно, в крае действует штормовое предупреждение. С 14 по 16 июня местами ожидается высокая пожароопасность - четвертый класс горимости. В настоящий момент высокая пожароопасность отмечается в Угловском районе. За минувшие выходные в лесах произошло семь лесных пожаров: причиной возгораний стала гроза", - сказали в ведомстве.

Днем в Барнауле воздух прогрелся до плюс 21 градуса, однако в ближайшие два дня, по данным специалистов, температура превысит отметку в плюс 30 градусов.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 21 апреля, в крае произошло 108 пожаров, уничтоживших более 116 гектаров леса.

В министерстве также сообщили, что на реках края сохраняется спокойная обстановка: прошедшие дожди не ухудшили поводковую ситуацию.

"Гидрологическая ситуация стабильна. Произошли незначительные колебания уровней воды в реках, однако это не принесло кардинальных изменений", - подчеркнули в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще