Новости 13 июня 2017 г. 10:06

Новосибирская область завершила посевную кампанию

Новосибирск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Новосибирской области завершили посевную кампанию, сообщил губернатор региона Владимир Городецкий на пресс-конференции во вторник.

"В целом мы 8 июня закончили в полном объеме всю посевную по всем видам культур. По нашей оценке, организованней прошла эта посевная с точки зрения и выдерживания сроков, и с точки зрения оценки уровня агротехнических правил", - сказал В.Городецкий.

По его словам, посевные площади в целом увеличились на 57 тыс. га. В частности, увеличился сев картофеля - в связи с началом реализации совместного российско-китайского проекта по выращиванию и переработке этой культуры, в котором участвует СО РАН.

"В этом году посажено 30 га первых экспериментальных клубней из-за рубежа селекционных, а на будущий год позволит посадить до 600 га картофеля. И будут построены предприятия по переработке картофеля в картофельную муку", - сказал В.Городецкий.

Ранее он заявлял, что регион в 2017 году рассчитывает сохранить валовой сбор зерна на уровне 2016 года. При этом ранее сообщалось, что валовой сбор зерна в области в прошлом году увеличился по сравнению с 2015 годом на 8,3% - до 2,565 млн тонн.

По словам В.Городецкого, посевная площадь в 2017 году останется на уровне прошлого года - 2,3 млн га, в том числе, 1,9 млн га - площадь ярового сева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще