Новости 9 июня 2017 г. 13:47

Бурятия компенсирует аграриям 95% затрат на страхование с господдержкой

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Бурятия начала эксперимент по поддержке аграриев в сфере агрострахования в этом году, заявила заместитель главы полномочного представительства республики Бурятия при президенте РФ Ирина Щеголева на семинаре по агрострахованию с господдержкой в пятницу.

"Мы поддержали сельхозпроизводителей, выделив на финансирование премий по субсидируемым договорам, помимо 50% из федерального бюджета, 45% из регионального бюджета. Таким образом, наши аграрии платят по договорам страхования с господдержкой только 5% от установленного объема премии", - пояснила она.

И.Щеголева напомнила, что республика Бурятия считается зоной рискованного земледелия, в регионе часты засухи.

"В связи с этим в 2016 году мы оказались в ситуации, когда ни одна страховая компания не соглашалась страховать риски сельхозпроизводителей в республике. Кроме того, мы имели не компенсированных выплатами убытков на 300 млн рублей", - добавила она.

И.Щеголева сказала, что за разрешением проблем представители республики обратились в Национальный союз агростраховщиков (НСА). В результате совместными усилиями был разработан пилотный проект, согласно которому республика дофинансировала субсидии и проводила работу на местах с сельхозпроизводителями, а НСА обеспечил активность ряда страховщиков. В результате вместо плановых 10 тыс. га застрахованных на условиях с господдержкой страхованием было охвачено 16 тыс. га посевов.

Комментируя первые итоги проекта агрострахования в Бурятии, президент НСА Корней Биждов подчеркнул, что "несколько лет назад в республике вообще не было агрострахования из-за повышенных рисков. Совместными усилиями и при заинтересованной поддержке местных органов АПК сельхозпроизводители могут получать адекватную защиту даже на таких территориях".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще