Новости 9 июня 2017 г. 13:00

Резидента новосибирского Академпарка подозревают в незаконном производстве медицинского оборудования

(расширенная версия, добавлен комментарий компании-резидента)

Новосибирск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении руководителя ООО "Аэросервис" - одного из старейших резидентов технопарка новосибирского Академгородка, сообщает СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по п."а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2011 году Росздравнадзор выдал ООО "Аэросервис" разрешение на производство в коммерческих целях медицинских изделий - устраняющих бактерии и вирусы очистителей воздуха "ТИОН-А" и "ТИОН-В" для больничных палат.

"Перед дачей предприятию разрешения на производство и сбыт медицинского оборудования его образцы прошли необходимые испытания и были признаны соответствующими действующим стандартам", - говорится в сообщении.

Однако не позднее 1 января 2015 года у 35-летнего руководителя компании "с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха с нарушением установленных стандартов".

После этого, считают в СКР, подозреваемый организовал производство и сбыт очистителей воздуха без оснащения приведенного оборудования необходимыми катализаторами очистки и иными деталями.

Соответственно, при их отсутствии очиститель воздуха бактерии и вирусы из воздуха не устраняет.

"В результате в указанный период времени сфальсифицированное оборудование поставлено в клиники свыше 100 городов и иных населенных пунктов РФ. При этом выручка от продажи каждого очистителя воздуха варьировалась от 45 тыс. до 98 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, еще в 2014 году подозреваемый оформил документы о назначении директором ООО "Аэросервис" подставного лица.

"Производство и реализацию фальсифицированного оборудования обвиняемый организовал совместно с лицами, сведения о которых в настоящее время устанавливаются", - уточняется в сообщении.

В настоящее время подозреваемый задержан по подозрению в совершении преступления, по существу подозрения совершение незаконных действий он отрицает.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что накануне в Новосибирске и Москве проведены обыски в офисах фирм и квартирах, принадлежащих подозреваемому и возможным соучастникам противоправной деятельности. Сотрудники правоохранительных органов при поддержке бойцов спецподразделений Росгвардии изъяли черновую бухгалтерию предприятия, компьютерную технику и несколько единиц незаконно изготовленных обеззараживателей воздуха.

Источник в экстренных службах региона сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что задержан основатель группы компаний "Тион", куда входит и "Аэросервис", Дмитрий Трубицын, мера пресечения ему еще не избрана.

Между тем, в группе компаний "Тион" агентству "Интерфакс-Сибирь" заявили, что ее деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательством РФ.

"Мы рассматриваем данную ситуацию как неоправданное давление на открытую и законопослушную компанию, поскольку все продаваемое оборудование имеет необходимую разрешительную документацию. Текущие претензии связаны с прошлыми периодами деятельности, когда в силу несовершенства законодательства, были допущены неточности в регистрационных удостоверениях. Эти неточности были исправлены в рабочем порядке, в тесном взаимодействии с соответствующими государственными службами. Избирательность следственных органов вызывает очевидные подозрения в спланированной кампании против одного из лидеров рынка", - говорится в тексте комментария, поступившем в "Интерфакс-Сибирь" ответ на запрос агентства.

Отмечается также, что деятельность компании продолжается в обычном режиме, компания выполняет свои обязательства перед сотрудниками, подрядчиками и клиентами.

"Мы будем отстаивать нашу позицию в установленном порядке и уверены в успехе", - заявляют в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще