Новости 9 июня 2017 г. 06:27

На реализацию проекта mega-science по созданию мощнейшего в мире лазера необходимо до 12 млрд рублей - директор Института прикладной физики

Новосибирск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для реализации в Институте прикладной физики (ИПФ, Нижний Новгород) проекта по созданию мощнейшего в мире лазера XCELS (Exawatt Center for Extreme Light Studies) необходимо финансирование в объеме до 12 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор ИПФ Александр Сергеев.

"10 - 12 млрд рублей на пять лет, по 2 - 3 млрд рублей в год. Дубна (Объединенный институт ядерных исследований - ИФ) получила на проект НИКА 10 млрд рублей в прошлом году, и тоже они распределены на три года", - сказал он.

Он отметил, что XCELS - это проект двенадцатиканального лазера, в каждом из которых будет 15 петаватт , в сумме до 200 петаватт, так называемый субэкзаваттный уровень мощности (200 на 10 в 15 степени ВТ).

По его словам, один из главных вопросов - строительство нового корпуса института для этой установки, на что может уйти примерно два года.

А.Сергеев отметил, что после запуска установки она будет иметь параметры, в течение, по крайней мере, 10 лет не достижимые на других установках.

"И тогда к нам будут ехать, чтобы экспериментировать", - сказал ученый.

По его словам, в настоящее время в ИПФ ведутся работы по созданию прототипа лазера мощностью 15 петаватт и действующего лазера мощностью 5 петаватт.

"Мы делаем лазер на 5 петаватт в институте, потому что это позволяют площади и энергетика, мы считаем, это будет тем прототипом, который можно будет брать потом и тиражировать", - сказал он.

А.Сергеев уточнил, что на пятипетаваттном лазере ученые рассчитывают решить все технологические вопросы, при этом уже созданный в ИПФ лазер мощностью 1 петаватт получается мощность, в 50 раз больше всех источников электроэнергии, работающих на Земле.

Он отметил, что строящийся субэкзаваттный лазер не будет иметь большой энергии, но за счет использования сверхкороткого импульса предполагается достичь высокой мощности и интенсивности излучения.

"Это сверхсильные поля, поля беспрецедентных величин. Именно в таких полях вакуум должен "взорваться" и явить то, чего еще никто не знает. Исследование того, как себя ведет вещество в этих условиях - абсолютно новая страница в науке", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще