Новости 9 июня 2017 г. 06:00

Грозы стали причиной возникновения трех лесных пожаров в Иркутской области

Иркутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области тушат три лесных пожара общей площадью 558,8 га, и еще один площадью 65 га держат под наблюдением в зоне космического мониторинга, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства

За минувшие сутки было зарегистрировано три новых возгорания. "Все они возникли от гроз", - говорится в сообщении.

Один пожар в Тайшетском районе был оперативно ликвидирован на площади 12 га. Два очага в Чунском районе продолжают действовать на общей площади 3,8 га.

Кроме того, в Катангском районе тушат один ранее зарегистрированный пожар, его площадь составляет 159 га леса и 396 га редколесья.

Под наблюдением в Катангском районе находится еще один очаг площадью 8 га леса и 57 га заболоченной местности в зоне космического мониторинга.

"Данный очаг не несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен", - уточняется в сообщении.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в пятницу чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Нижнеудинском районе. IV класс ожидается в Катангском, Тайшетском, Усть-Кутском и Аларском районах. III класс - в Киренском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Тулунском, Заларинском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском и Осинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще