Новости 8 июня 2017 г. 17:13

Систему профилактики для пьющих родителей планируют запустить в Хакасии

Абакан. 8 июня. ИННТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблема алкоголизма в семьях с детьми довольно остро строит в Хакасии, власти республики разрабатывают систему профилактики для пьющих родителей, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Наибольшее количество семей, в которых родители употребляют спиртные напитки, приходится на Абакан и Саяногорск, Бейский, Таштыпский и Усть-Абаканский районы. Особую озабоченность вызывает женский алкоголизм. Наибольший показатель заболеваемости алкогольной зависимостью среди женщин в Ширинском и Аскизском районах, Абакане", - говорится в сообщении.

По данным властей, в Хакасии должна быть построена целая система по профилактике алкоголизма: если оба супруга имеют проблемы, то лечить необходимо обоих, а не только мать. Только в этом случае можно достичь нужного результата.

Кроме того, важен более жесткий надзор за проблемными семьями со стороны социальных органов и муниципалитетов.

"Выявить такие семьи на ранних стадиях алкогольной зависимости могут главы поселений и сельсоветов, патронажные сестры, воспитатели в детских садах, учителя", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще