Новости 7 июня 2017 г. 16:12

Иркутский омбудсмен через суд требует приостановить работу ИВС без душевой и комнаты для свиданий

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин в среду подал в суд иск о приостановлении работы изолятора временного содержания (ИВС) полиции в Заларинском районе региона, сообщается на сайте омбудсмена.

Исковое заявление направлено в Заларинский районный суд, в нем В.Лукин указывает, что условия содержания в ИВС не отвечают требованиям гигиены и санитарии, а также пожарной безопасности, что нарушает законные права помещенных туда граждан.

"Основанием для иска стало то, что в ИВС не имеется: комнаты для свиданий, санпропускника с дезокамерой, душевой, санитарных узлов в камерах, водопровода для подачи холодной воды (...). Кроме того, в камерах практически отсутствует естественное освещение, приточно-вытяжная вентиляция не работает, а влажность ниже установленной нормы. При этом почти везде бетонные полы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данному вопросу В.Лукин неоднократно обращался в МВД России и Главное управление МВД по Иркутской области, однако сроки начала строительства нового ИВС постоянно переносятся.

"В исковом заявлении Уполномоченный требует приостановить деятельность изолятора до устранения имеющихся нарушений", - уточняется в сообщении.

По данным омбудсмена, в Заларинском ИВС ежегодно содержится до 700 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще