Новости 7 июня 2017 г. 10:31

Четыре природных территории в Томской области возьмут под охрану в 2017 году

*** В их число попадет озеро, где видели исчезнувшую 15 лет назад выхухоль

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области рассчитывает в текущем году сформировать четыре новых особо охраняемых природных территории (ООПТ), сообщила журналистам в среду начальник отдела по ООПТ областного комитета охраны окружающей среды Татьяна Черникова.

"Статус "Охраняемый ландшафт" появится у лесопарков у деревень Семеновка и Окунеево в Зырянском районе, болотно-лесного массива у села Нарым Парабельского района, а также у озера Колмохон в Молчановском районе", - сказала Т.Черникова.

По ее словам, придание природоохранного статуса не обязательно обусловлено наличием уникальных объектов или редких видов растений и животных.

"Тем не менее, в 2011 году на озере Колмохон обнаружили редкую кувшинку "малая кубышка". Кроме того, по некоторым данным, там видели выхухоль, которая, как считалось ранее, исчезла в Томской области около 15 лет назад из-за большого половодья", - отметила Т.Черникова.

Она уточнила, что новый статус у данных территорий приведет к запрету рубок леса общего пользования, строительства, добычи полезных ископаемых, проезда вне дорог, а также на изъятие краснокнижных растений и животных.

Т.Черникова добавила, что при этом на территории "охраняемых ландшафтов" будет разрешено собирать дикоросы и проводить досуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще