Новости 7 июня 2017 г. 09:37

Осужденного за взяточничество экс-мэра иркутского Братска освободили досрочно

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший мэр Братска Иркутской области Александр Серов, осужденный за получение взятки в 2014 году, досрочно вышел на свободу из колонии в Иркутске, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе главного управления ФСИН по региону в среду.

"Куйбышевский районный суд Иркутска 26 мая удовлетворил прошение А.Серова об условно-досрочном освобождении. Во вторник, 6 июня, он вышел на свободу из ИК-3", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что по приговору А.Серов должен был освободиться 19 января 2019 года, то есть срок лишения свободы суд сократил ему на 1 год 7 месяцев и 13 дней.

Ранее сообщалось, что 15 апреля 2014 года Братский городской суд признал 59-летнего А.Серова виновным по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима без назначения штрафа.

Суд установил, что А.Серов, будучи мэром Братска, с августа 2010 по февраль 2011 года вымогал у одного из предпринимателей города взятку в размере 15 млн рублей за предоставление в аренду муниципального имущества, необходимого для деятельности его предприятий в сфере ЖКХ, в том числе полигона твердых бытовых отходов. А.Серов был задержан при получении очередной части взятки 3 февраля 2011 года, и на следующий день подал в отставку с поста мэра Братска.

Сам А.Серов на суде свою вину в получении взятки не признал.

А.Серов был избран мэром Братска от КПРФ в ходе внеочередных выборов в мае 2010 года.

Братск - крупный промышленный центр на севере Иркутской области, который называют северной столицей региона. Население 228,8 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще