Новости 7 июня 2017 г. 08:56

Православный храм уцелел во время крупного пожара в Иркутске

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупный пожар на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (ИВВАИУ), закрытого в 2009 году, не затронул помещение храма Димитрия Донского, сообщила в среду Иркутская епархия.

"В результате пожара здание, где находился храм Димитрия Донского, выгорело полностью, включая музей ИВВАИУ и воскресную школу прихода. Помещение, где находился домовой храм, уцелело, но полностью залито водой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прихожане и священники успели вынести все святыни храма, а также основную утварь.

В настоящее время решается вопрос о возможности совершения божественной литургии в воскресенье во временном палаточном храме на территории бывшего ИВВАИУ.

Ранее сообщалось, что во вторник около 20:00 по иркутскому времени произошло возгорание заброшенных казарм на территории бывшего ИВВАИУ на улице Советской в Иркутске. К моменту прибытия пожарных расчетов площадь горения составляла около 100 кв. м, однако огонь быстро распространялся по пустотам в стенах и деревянным перекрытиям, а длинные коридоры создавали эффект печных труб, раздувая горение. В результате пожар перекинулся на соединенное с казармами переходом здание клуба училища, где находился музей ИВВАИУ и православный приход.

Работы по тушению осложнялись отсутствием воды - на территории ИВВАИУ не оказалось исправных пожарных гидрантов, и пожарным пришлось протягивать магистральную линию с соседней улицы Ядренцева. Тушение также затрудняло большое число очевидцев, которые, пытаясь снять происходящее на телефон, подходили на опасное расстояние к горящим зданиям.

Пожар удалось ликвидировать утром в среду на площади 1,6 тыс. кв. м, в настоящее время сотрудники МЧС разбирают сгоревшие конструкции. Причину возгорания и нанесенный ущерб устанавливают специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели МЧС России.

ИВВАИУ было закрыто в январе 2009 года, более 2 тыс. курсантов и офицеров передислоцированы в Воронеж. В 2015 году министерство обороны РФ передало территорию и 82 объекта училища в собственность Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще