Новости 7 июня 2017 г. 07:26

Заброшенные казармы, музей и православный приход сгорели на территории бывшего военного училища в Иркутске

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ликвидирован крупный пожар, произошедший вечером во вторник на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) на улице Советской в Иркутске, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Огонь потушен, никто из людей не пострадал. Общая площадь пожара составила около 1,6 тыс. квадратных метров. В настоящее время пожарные продолжают разбор сгоревших конструкций", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, огонь уничтожил комплекс зданий, соединенных переходами - бывшие казармы, в настоящее время не эксплуатируемые, и клуб военного училища, в котором находился музей ИВВАИУ и православный приход Святого Дмитрия Донского.

Первые сообщения о пожаре стали поступать на телефон "101" во вторник около 21:00 по местному времени.

"Пожарные застигли возгорание на площади примерно 100 кв. м, однако огонь очень быстро распространился под кровлей зданий и по деревянным перекрытиям. Эффект мощной тяги создавали пустоты в стенах и длинные коридоры, которые были отделаны горючими материалами", - отмечается в сообщении.

В течение ночи на месте работал оперативный штаб под руководством начальника Иркутского пожарно-спасательного гарнизона Андрея Залозного. Тушение вели 10 единиц техники и 40 человек личного состава. Пожарные работали по повышенному номеру сложности.

Работы по тушению осложнялись отсутствием воды - на территории ИВВАИУ не оказалось исправных пожарных гидрантов, и пожарным пришлось протягивать магистральную линию с соседней улицы Ядренцева.

Тушение также затрудняло большое число очевидцев, которые, пытаясь снять происходящее на телефон, подходили на опасное расстояние к горящим зданиям.

В настоящее время причина пожара и нанесенный ущерб устанавливают специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели МЧС России.

Ранее сообщалось, что около 20:00 по местному времени загорелись заброшенные казармы на территории закрытого несколько лет назад ИВВАИУ. Огонь перешел на здание бывшего клуба училища, в котором находится действующие музей и православный приход. Угрозы перехода огня на жилые здания нет.

Очевидцы в соцсетях сообщали, что прихожане эвакуировали из храма все ценное имущество, в том числе иконы и частицы святых мощей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще