Новости 6 июня 2017 г. 14:04

Замминистра имущества Иркутской области, отстраненная от должности по делу о "Боярышнике", вернулась на работу

Иркутск.6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Евгения Нефедова, которая в январе текущего года была отстранена от должности судом по делу о массовом отравлении "Боярышником" с метанолом в Иркутске, вышла на работу, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник источник, знакомый с ситуацией.

Эту информацию агентству подтвердили в пресс-службе регионального правительства.

"Е.Нефедовой отменены ограничения и сняты все обвинения, с понедельника она приступила к исполнению должностных обязанностей замминистра", - сообщил сотрудник пресс-службы со ссылкой на министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко.

По его словам, расследование уголовного дела о халатности, возбужденного после массовых отравлений "Боярышником" в Иркутске, продолжается, но теперь "не в отношении Е.Нефедовой, а по факту"

Ранее сообщалось, что массовое отравление произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино в декабре 2016 года. Всего пострадали более 120 человек, 76 из которых скончались. Все они выпили вместо алкоголя парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Главное следственное управление СКР в рамках расследования массового отравления выделило в отдельное производство уголовное дело о халатности (ч.3 ст.293 УК РФ), возбужденное в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Е.Нефедовой.

По версии следствия, в ноябре 2016 года подчиненные передали замминистра материал о незаконной реализации алкоголя в одном из торговых павильонов в Ново-Ленино. Она имела полномочия обратиться в суд с иском о закрытии павильона, однако вместо этого подписала очередное предупреждение владельцу торговой точки. Работа павильона была продолжена, и в декабре в нем продавалась жидкость "Боярышник", которая стала причиной массовой гибели людей.

11 января текущего года Свердловский районный суд Иркутска временно отстранил Е.Нефедову от должности заместителя министра имущественных отношений.

В отдельное производство следствием также было выделило уголовное дело о халатности, возбужденное в отношении заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова. Он также был отстранен от должности по суду.

Всего по делу о массовых отравлениях "Боярышником" в Иркутске были задержаны 22 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще