Новости 6 июня 2017 г. 06:36

Китайский инвестор планирует построить лесоперерабатывающий комплекс в Бурятии за 750 млн руб

Барнаул. 6 июня. ИНТЕРФАКС - "МТК - Дженькей" (принадлежит китайскому инвестору Ли Шубо) намерено построить лесоперерабатывающий комплекс в Бурятии с объемом капиталовложений более 750 млн рублей, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Компания приобрела земельный участок в Улан-Удэ, на котором рассчитывает построить полностью автоматизированное предприятие.

"Я занимаюсь торговлей и инвестициями в Китае более 30 лет. Наша компания обследовала многие страны для инвестирования и в 2012 году приняла решение инвестировать в лесопромышленное производство в России, городе Улан-Удэ", - говорит генеральный директор и собственник "МТК - Дженькей" Л. Шубо, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, инвестор и врио главы республики Алексей Цыденов накануне подписали соглашение о реализации проекта.

А. Цыденов отметил, что он лично готов помочь, если у китайской компании "возникнут организационные трудности, проблемы" во время строительства комплекса.

Количество создаваемых рабочих мест на новом предприятии составит 200 человек. И при выходе его на полную мощность налоговые отчисления составят 70 млн рублей в год.

Основными рынками сбыта для лесоперерабатывающего предприятия за пределами России станут Китай, Монголия, Иран, а позже - страны Евросоюза.

Остальные параметры проекта не раскрываются. Получить эти данные в Фонде регионального развития Бурятии "Интерфаксу" пока не удалось.

"МТК - Дженькей" зарегистрировано в Улан-Удэ с июля 2016 года. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Уставный капитал компании равен 100 тыс. рублей. Численность персонала, по данным "СПАРК-Интерфакс", пока не превышает пяти человек. Единственным собственником является Л. Шубо, который также владеет компанией "Цзинь Шен" (Улан-Удэ) с основным видом деятельности "распиловка и строгание древесины". Последняя фирма создана в декабре прошлого года.

Кроме того, в Улан-Удэ с мая 2015 года действует еще одно предприятие - "МТК - Дженькей", единственным собственником которого является экс-совладелец и экс-руководитель ООО "Восточно-Байкальская лесная компания" Дмитрий Каленых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще