Новости 2 июня 2017 г. 13:17

Проект замещения источника теплоснабжения Черногорска в Хакасии оценивается в 2 млрд руб - СГК

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по переключению города Черногорск (Хакасия) на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ оценивается в 2 млрд рублей, сообщил журналистам гендиректор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов.

"Абакан и Черногорск расположены близко друг от друга. При этом в Черногорске есть серьезные проблемы, в первую очередь, с качеством теплоснабжения. Абаканская ТЭЦ, в свою очередь, недозагружена. Взять на себя Черногорск нам (СГК - ИФ) не составит труда. Для этого нужно разработать технические решения, построить трубопровод. Речь идет о строительстве теплотрассы длиной в 11 км. Инвестиций в проект составят в целом 2 млрд рублей", - сказал М.Кузнецов в кулуарах ПМЭФ-2017.

По его словам, в первую очередь, планируется построить магистральный трубопровод, также будут проведены работы в сетях. После этого ТЭЦ Абакана сможет выдавать тепло в Черногорск. При этом СГК готова осуществить проект, не повышая тариф.

"Однако нам нужны гарантии, что тариф будет расти по инфляции. Для этого необходим действующий закон об альтернативной котельной. В проект будет инвестировано больше средств, чем в настоящее время собирается в этих двух территориях. Кроме того эффективность ТЭЦ Абакана вырастет, так как вырастет загрузка. Однако пока это только проект, так как у нас нет гарантий возврата инвестиций", - пояснил гендиректор.

Вместе с тем он добавил, что в настоящее время компания уже реализует проект высоких рисков, связанный с модернизацией системы теплоснабжения Рубцовска в Алтайском крае.

"В Рубцовске речь идет о жизнеобеспечении территории, в Черногорске - пока только о комфорте. Мы не можем взять на себя большее количество рисков, реализуя без закона об альтернативной котельной еще и проект в Хакасии. Иначе кредиты станут более доходными для банка, так как высок риск, и менее выгодными для нас. Если закон об альтернативной котельной будет принят и руководство региона выразит желание стать пилотным регионом, то это осуществится очень быстро", - резюмировал М.Кузнецов.

Ранее сообщалось, что СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске. Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Кроме того будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

В настоящее время другие предприятия, отвечающие за теплоснабжение города, находятся в стадии банкротства: в МУП "Рубцовские тепловые сети" ведется процедура наблюдения с 2015 года. В отношении собственника Рубцовской ТЭЦ, ООО "Инвестиционно-девелоперская компания", с августа также введена процедура банкротства.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" А.Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще