Новости 1 июня 2017 г. 17:24

Минэкономразвития РФ передало Бурятии в управление на 10 лет ОЭЗ "Байкальская гавань"

Улан-Удэ. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития России передало Бурятии управление ОЭЗ "Байкальская гавань", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского правительства.

Положение об этом подписали в четверг в рамках Петербургского экономического форума и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский. Положение будет действовать 10 лет и может быть продлено по взаимному согласию сторон.

В рамках подписанного документа правительству Бурятии переходят все полномочия по работе с резидентами. Они будут распространяться и на тех резидентов, кто получил этот статус до документальной передачи полномочий.

"Это - историческое событие. Откровенно говоря, мы уже практически приняли решение о закрытии ОЭЗ. <. . .> Было крайне обидно, что такой проект может быть завершен", - отметил А.Цыбульский.

По его словам, ОЭЗ "Байкальская гавань" - одна из немногих территорий, на которой в полном соответствии с российским законодательством инвесторы могут реализовывать свои проекты по строительству туристической инфраструктуры.

"Такая возможность в Бурятии сохранилась.<. . . > Сегодня появились все права и все возможности, чтобы грамотно администрировать этот проект", - подчеркнул А.Цыбульский.

На сегодняшний день стоит вопрос по возобновлению финансирования со стороны федерального центра участков второй очереди - бухта Безымянная, Горячинск и гора Бычья - по результатам оценки эффективности соглашения по участкам первой очереди. Требуемое финансирование, начиная с 2022 года, составит порядка 12 млрд рублей, для первоочередных объектов - около 2,9 млрд рублей.

ОЭЗ "Байкальская гавань" создана в 2007 году и расположена на пяти участках. На реализацию проекта направлено 4,9 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд рублей из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из республиканского и около 160 млн рублей частных инвестиций. На эти средства в настоящее время на участках первой очереди освоения и построена необходимая инфраструктура.

В качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрировано 12 компаний, при этом только две из них ведут активную деятельность. В связи с этим в декабре 2016 года была утверждена "дорожная карта" по прекращению функционирования ОЭЗ, однако в марте текущего года принято решение о возобновлении работ по проекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще